КР 22. Как поживает сегодня брат легендарного револьвера системы Наган?

Важнецки поживает. Переменил имя, калибр и вместо дореволюционной «деревяшки» завел прекрасное ложе и нынешний «ортопедический» приклад. Продаётся безвозбранно со строя Ижевского арсенала при присутствии лицензии на нарезное оружие…

Важнецки поживает. Переменил имя, калибр и вместо дореволюционной «деревяшки» завел великолепное ложе и нынешний «ортопедический» приклад. Продаётся безвозбранно со строя Ижевского арсенала при присутствии лицензии на нарезное оружие. Стоит недорого, распорядка 400 американских вечнозелёных бумажек плюс услуга доставки спецсвязью. И, болтают, покупают…

Итак, КР 22. Оружие под «мелкашечный» патрон, переделанное из револьверного карабина системы Наган. Видит из себя знаменитый револьвер системы Наган обр. 1895 г., с удлиненным стволом и деревянным прикладом. Был особенно создан еще до революции для раздельного корпуса погранстражи. Это занимательное оружие я вскользь упоминал в статье «Сколько предназначается револьвер «Наган»?Сто лет и больше…»: «Капля кто знает, однако револьвер системы Наган, это не всего пистолет, однако и… карабин. Важнее, тот же пистолет, однако с прикладом и больно долгим стволом».

Звание расшифровывается попросту: «КР» карабин револьверный, «22» калибра 22LR.

Справка. «.22 LR(англ. long rifle – долгий винтовочный, 5,6х15 мм R)– малокалиберный унитарный патрон кольцевого воспламенения 22-го калибра(5,6 мм).

Патрон для охотничьих круглее, применяется будто в винтовках, настолько и в пистолетах. Производится для винтовок, в основном для охотничьих и спортивных круглее, и для пистолетов – для тренировочно-спортивных круглее, изредка – самообороны. Из-за невысокой энергии и излишне крутой траектории пули настоящий патрон пригоден лишь для добычи неглуб/окой дичи(белка, соболь)на кратких дистанциях».

Измерить: Википедия.

Официальных настоящих об этом оружии столь капля, что пришлось выуживать сведения по крупицам с оружейных форумов.

Давай, во-первых, патрон. Будто взговорено в Википедии, охотиться с таковским боеприпасом можно неужели что на неглуб/окую дичь, коей становится в наших лесах и полях всё крохотнее. Плечо таковое ружье не тянет, даже заряженный КР 22 тянет итого 2 кг(образцово будто охотничий револьвер «Кольт Питон» со стволом длиной 8 дюймов). Шомпол-экстрактор, каким удаляют битые гильзы, видит собой «этакую омеднённую кочергу», какую надобно таскать врозь!Это на охоте-то, где настолько воздушно её, кочергу эту, затерять!

Во-вторых, дореволюционную сборку вдалеке не самого важнейшего качества, бесповоротно добила «совковая» переделка. Для того дабы понизить калибр с 7,62 мм(оригинального Нагана)до 5,6 мм, в дуло и каморы барабана вколочены железные трубки. Всё, что может «люфтить», болтается. При ходовой охоте тамбур велико «стучит», а при взводе курка раздаётся важнецки слышный щелчок, что запугивает бережливых зверей и птиц.

Если взимать подобный револьверный карабин для спортивной стрельбы, хозяин наверняка мертво разочаруется. Будет аккуратный в оригинале, переделанный карабин демонстрирует больно посредственные итоги. Причины этого кроются в неискусной переделке, всецело изничтожившей то великолепное оружие, каким был оригинальный карабин системы Наган:

1. Будто знаменито, пуля в патроне револьвера Наган была запрессована в гильзу, и при выстреле подобный патрон выдвигался в дуло и вся энергия газов пихала пулю в канале ствола. В принципе, настолько оно и надлежит быть. Однако в КР 22 в зазор между барабаном и стволом прорывается внушительная доля газов, снижая скорость пули и без того маломощного патрона.

2. Люфты, из-за каких входное дыра пули сделано гораздо машистее, пуля входит в дуло не горизонтально, а век под кое-каким углом. Это, во-первых, ещё вяще снижает скорость пули, во-вторых, оружию требуется регулярная чистка, настолько будто пуля, заходящая в дуло даже под небольшим углом, частично стачивается, заколачивая нарезы свинцом бойче «обычного». Кроме того, из за этого эффекта всякая пуля, вылетающая из ствола, владеет собственный уникальный вес и, соответственно, свою уникальную траекторию. И если типовой разброс пуль при пальбе из винтовки ТОЗ-78 калибра.22 LR – на 70 м составляет 3-4 см, то разброс из КР 22 на расстоянии итого 25 м уже превышает 5 см. И алкая кое-какие умельцы умудряются поставить на карабин оптический прицел, точность от этого велико не увеличивается.

Оружие больно бедственно драить. Тамбур в палестину не откидывается и без особенного инструмента не снимается. Если, к образцу, в дуло влетела слякоть, её выбивают в камору барабана и затем, провертев тамбур, вытряхивают, будто стреляную гильзу. Из-за установки предохранителя, какой не предусмотрен в оригинальной конструкции, у основания рукоятки образовалась большущая щель, в какую временами попадает вода и слякоть. А дабы почистить ударно-спусковой механизм, доводится вначале снимать тяни приклад, что тоже «не жрать зер гут».

Ещё одна поползновение нынешних владетелей настоящего «девайса». Ортопедический приклад, каким ныне комплектуют карабин, больно неловок для взвода курка большущим перстом. А бить самовзводом, проворачивая указательным перстом тамбур, больно бедственно. Оттого, будто правило, после покупки карабин залпом двигает к артисту – ладить всегдашний ружейный приклад без всяких «выкрутасов».

При всех этих дефектах, КР 22(собственно в «мелкашечном» калибре), будто и револьвер Наган, был на вооружении вневедомственной охраны вплоть до гроба 80-х годов. Истина, приклад тогда никто не переделывал и бить из оружия со взводом курка большущим перстом было будет покойно.

Давай, что взговорить в заточение. Будто и револьвер, карабин системы Наган всё-таки дьявольски харизматичен, несмотря на любые дефекты!Будто и иное историческое оружие, карабин КР 22 займёт своё пункт в коллекциях дилетантов исторического оружия, и важнецки, что его можно взять ныне хоть в таковом «состоянии». Давай и пострелять на заднем дворе «по баночкам» он тоже подойдёт.

Это всё, к сожалению, на что он способен. Для охоты или спортивной стрельбы, при прочих равновеликих обстоятельствах, важнее взять малокалиберную винтовку ТОЗ-78. И бьет аккуратнее, и лавка на 10 патронов, и стоит образцово столько же.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.